Новости

Культ GS. История BMW GS, часть вторая

В прошлой части нашего рассказа мы вспоминали, с чего началась история GS – мотоцикла, который уже 40 лет является синонимом свободы и приключений. Победы в эндуро-марафонах и легендарном «Дакаре», кругосветные путешествия и спасение оппозитного двигателя. Все это – лишь начало истории. Время вернуться к рассказу.


Культ GS

Шли девяностые. В компании BMW полным ходом шла разработка новой платформы и оппозитного двигателя объемом 1100 кубических сантиметра, которые должны были стать настоящей революцией. На первый взгляд, концепция принципиально не изменилоась: двигатель по-прежнему имел воздушное охлаждение, устанавливался продольно и был частью силовой структуры. Задний маятник с карданным валом – уже привычный Paralever.


Помимо R 1100 GS, была и его начальная версия R 850 GS с дефорсированным двигателем меньшего объема – однако большинство покупателей выбирало «большой» оппозит.

Однако новая серия мотоциклов, несмотря на репутацию BMW как очень традиционного производителя, преподнесла мотоциклистам большой сюрприз. Главной инновацией нового R 1100 GS стала подвеска Telelever. Вместо привычной вилки здесь была рычажная конструкция с амортизатором, а в самой «вилке» были лишь направляющие. Такая конструкция, которая до сих пор используется на множестве моделей BMW, включая R 1250 GS, имеет множество преимуществ: прежде всего, это практически полное отсутствие клевка при торможении.


Новый оппозитный двигатель тоже был хорош! Получивший внутреннее обозначение R259, он отыграл обратно все позиции у рядных двигателей конкурентов и вернул себе былую славу. Первая модель с ним – R 1100 RS – появилась в 1993 году, аккурат к 70-летнему юбилею первого мотоцикла компании, R 32. А спустя год появился он. BMW R 1100 GS.


«Все шутки о BMW внезапно устарели, и мы вдруг осознали, что это совершенно замечательный мотоцикл» — заключил Фил Вест из журнала Bike после сравнительного теста в июне 1994 года, в котором новый R 1100 GS наголову разбил соперников. Здесь уже было 1085 куб.см. и 80 л.с., но не это главное. Новый GS стал еще более способным на бездорожье и при этом превосходил большинство чисто асфальтовых мотоциклов на извилистых серпантинах.


Обновление модели в 2000 году только упрочнило позиции GS. Новый R 1150 GS получил двигатель мощностью 85 л.с. с магниевыми головками блока и шестиступенчатую коробку передач, новый дизайн с ассиметричной светотехникой, которая надолго станет еще одной визитной карточкой мотоциклов BMW, обновленное шасси и очень много опций.


А в 2002 году дебютировала модификация Adventure. Уже привычными изменениями стали увеличенный топливный бак, развитая ветрозащита, более длинноходная и энергоемкая подвеска WP, защита рук и двигателя, багажная система объемом 105 литров. А непривычными: адаптация двигателя под некачественный бензин (мало ли, куда занесут приключения!) и доступная в качестве опции более короткая главная пара в трансмиссии.


Именно R 1100 GS и R 1150 GS сделали путешествия на мотоциклах еще популярнее, а сам GS стал настоящим культом. Кевин и Джулия Сандерс выбрали R 1150 GS для своей кругосветки именно благодаря его надежности. Английская пара не просто обогнула земной шар – свои 19 461 миль они проехали за 19 с половиной дней, установив новый мировой рекорд. В Великобритании примерно в то же время вышло телешоу Long Way Round, в котором Эван МакГрегор и Чарли Бурман путешествовали на R 1150 GS. Сериал об их приключениях побил все рекорды в чартах. «Мы сами не ожидали такого успеха у аудитории» — говорит Расс Малкин, продюсер шоу. — «DVD стал платиновым за месяц, а телешоу с успехом шло по обе стороны Атлантики. Оно было хорошо принято не только мотоциклистами, но и людьми самых разных возрастов и профессий. Возможно, сама идея бегства от цивилизации на мотоцикле захватила умы публики».
GS совершил одну революцию в 1980-м, а сейчас стал настоящим культом. Теперь GS брали не только те, кто собрался в кругосветку. Он стал просто модным.


Обратно в пустыню

А что же одноцилиндровые модели? Для их разработки компания BMW объединилась с Aprilia и Rotax. Итальянцы выпустили свою модель Pegaso 650 уже в 1990 году, а BMW приступила к разработке своего мотоцикла год спустя – и уже к 1994-му первые экземпляры были представлены публике. Это были BMW F 650, пока что – без приставки GS в названии.


Это был первый за 30 лет одноцилиндровый BMW. Более того, мотоцикл стал первым BMW за всю историю без привычного карданного вала – вместо него тут была цепь. И он же стал одной из самых популярных моделей. Двигатель обеспечивал неплохую мощность 48 л.с., а шасси с вилкой Showa и тормозами Brembo отличалось универсальностью: F 650 не пасовал вне дорог и при этом прекрасно управлялся на асфальте. На F 650 частные гонщики вновь отправились на «Париж-Дакар», и показывали неплохие результаты: в частности, Ютта Кляйншмидт стала лучшей женщиной марафона.


Новое поколение моделей оказалось настолько успешным, что компания BMW решила вернуться в ралли-рейды. Причем в «бой» пошли обе модели: одноцилиндровая F 650 RR и оппозитная R 1100 GSRR.



В 1999 году BMW вернулась в гонку. Команда HPN Motorradtechnik, строящая гоночные аппараты, создала несколько прототипов на основе F 650, которые сходу одержали победу в марафоне, который в тот год проходил по маршруту «Гранада – Дакар». А на следующий год в дополнение к «шестьсот пятидесятому» был построен монструозный R 900 GS RR.


Оппозитный двигатель меньшего объема позволил вписаться в 190 кг, предписанных регламентом. Мотоцикл все равно был тяжелее конкурентов на два десятка килограммов, но большая мощность с легкостью нивелировала этот недостаток: на гонке 2000 года R 900 GS RR разгонялся до 193 км/ч. Да-да, на бездорожье!


«Гоняться на нем, все равно что явиться в тир с пушкой», — вспоминал гонщик Джимми Льюис. — «Все, что нужно — вовремя нажать на курок. Аппарат подавлял конкурентов своей мощностью, в нем было 90 л.с. против 60 у конкурентов. Мы ехали на 30 километров в час быстрее, чем любой другой байк в пелотоне». В итоге Льюис финишировал третьим: если бы не авария, на которой он потерял 45 минут времени, результат мог быть еще лучше. А первое, второе и четвертое места достались BMW F 650 RR. Четыре первых места: абсолютный успех!



Это вдохновило компанию на создание «полноценных» GS-моделей на базе одноцилиндрового двигателя. F 650 GS и F 650 GS Dakar появились в 2000 году – последняя имела ярко-выраженную внедорожную направленность и комплектовалась, например, 21-дюймовым передним колесом.


Гонки – это не только возможность показать свою продукцию. Это еще и испытательный полигон для техники. На «Дакаре» 2000 года Льюис ударился задним маятником камень и сломал тягу Paralever – тогда она располагалась снизу. Льюису пришлось остановиться для ремонта и потерять много времени. На финише инженеры BMW сказали: «Такого больше не повторится». Они вернули узел на доработку, и в результате тягу пропустили над маятником.



Именно такая конструкция была и у серийного BMW R 1200 GS, появившегося в 2004 году.

HP, король GS

Новый R 1200 GS появился в 2004 году, а спустя два года дебютировала модификация Adventure. Это было наступление по всем фронтам. Загибайте пальцы! Новый двигатель с балансирным валом и мощностью 98 л.с. – раз! Новая тормозная система EVO с суппортами Brembo и интегральной АБС, которую можно было отключить на бездорожье – два. Модернизированное шасси с оптимизированной передней подвеской Telelever и маятником Paralever – три. Масса мотоцикла при этом снизилась на 13 килограммов – четыре.


«Ездите ли вы на работу или путешествуете по миру, катаетесь по легкому бездорожью или гоняете на треке, а может решили попробовать все это разом и отправились за горизонт – GS не перестанет вас удивлять» — писал Бэн Уилкинс из журнала Bike после первых тестов новой модели в марте 2004 года.


«Отличная обратная связь, мощные тормоза, настоящий комфорт, превосходная эргономика, а прохожие на улице заглядываются на него чаще, чем на любой другой мотоцикл» — вторил ему Мартин Чайлд в сравнительном тесте с конкурентами, в котором GS одержал безоговорочную победу.


Новый GS стал не только способнее на бездорожье, но и еще более удобным в повседневной жизни. Помимо регулируемого по высоте ветрового стекла, у него появилось регулируемое сиденье, цифровая приборная панель и шина CAN. В те же годы впервые стала предлагаться и навигационная система.
А еще R 1200 GS стал основой для поистине уникального мотоцикла – BMW HP2 Enduro.


Именно эта внедорожная модель стала первым мотоциклом BMW с названием HP. Специалисты BMW Motorrad отправили ее на самые изнурительные гонки планеты: Erzbergrodeo, Baja-California и GCC. HP2 Enduro был верен традициям GS и одновременно дал начало совершенно новой линейке мотоциклов.


HP означает High Performance, а цифра 2 отсылает к количеству цилиндров оппозитного двигателя. Слово Enduro говорит само за себя. В 2005 году мотоцикл был представлен широкой общественности – и сразу же установил новый тренд в мотоиндустрии.


Его двигатель развивал 105 л.с. и позволял развивать гонщикам 175 км/ч на грунте. А масса с полным баком составила всего 196,5 килограммов – для такого двигателя и мощности это был очень впечатляющий показатель.


Когда команда руководителя проекта Маркуса Теобальда провела первые тесты мотоцикла, конкуренты и клиенты были поражены. Динамика и скорость HP2 Enduro были настолько же впечатляющи, как и сам мотоцикл в целом. Он прекрасно показал себя как на бездорожье Немецкого Кросс-Кантри, так и на пустынной гонке Баха-Калифорния или Эрцбергском Родео.


В 2006 году Симо Кирсси выиграл Iron Road Prologue на HP2 Enduro и повторил свой результат в 2007 году победой в лиге чемпионов Prologue. HP2 Enduro сильно выделялся среди маленьких и юрких мотоциклов на стартовой решетке. Все были впечатлены, какую скорость может развивать, казалось бы, очень тяжелый мотоцикл с оппозитным двигателем. Но больше всего HP2 Enduro удивил своей проходимостью. Он карабкался по крутым склонам с такой необычайной легкостью, что конкурентам ничего не оставалось, как сказать: «Это невероятно».
BMW HP2 Enduro не только стал потрясающим эпизодом в истории GS, но и породил новую ветку – HP. Следующими мотоциклами в ней стали HP2 Megamoto, HP2 Sport, HP4 и HP4 RACE. Но это – совсем другая история.


А продолжение истории GS – в следующий раз. Следите за обновлениями!